Organigramma 2019-20

Rettore/Dirigente scolastico: Giorgio Ragusa

Consiglio di amministrazione: Lamberto Bertolé (presidente), Daniele Panza, Paolo Savio

Commissario straordinario in sostituzione del consiglio di istituto: Francesca Balzani

Direttore dei servizi generali e amministrativi: Patrizia Destro Pastizzaro

Coordinatrice scuola primaria: Laura Ferrari

Coordinatrice scuola secondaria di I grado: Simonetta Grillo

Coordinatrice liceo classico: Giovanna Saronni

Coordinatrice liceo classico europeo: Cristina Dendi

Coordinatrice liceo linguistico: Valeria Masselli

Coordinatrice semiconvitto del primo ciclo: Elena Castellan

Coordinatrice semiconvitto del liceo: Maria Vittoria Maiolini

Coordinatrice convitto: Maria Orsola Veneroni

Funzione strumentale per gli alunni con bisogni educativi speciali: Tiziana Cervone, Michelina Marinozzi

Funzione strumentale per la programmazione, la formazione e la valutazione: Alessio Raimondi, Ilaria Mazzoni, Laura Pizzetti

Gruppo di Lavoro sull’Inclusione (GLI): Giorgio Ragusa, Michelina Marinozzi, Tiziana Cervone, Chiara Camurani, Maria Fasoli, Marialuisa Pontini, Susanna Pellicci, Marina Rebecchi, Alessio Raimondi,  Cristina Dendi,  Giovanna Saronni, Ilaria Mazzoni, Valeria Masselli,  Annapia D’Antonio, Gabriella D’Astolfo, Elena Castellan, Maria Vittoria Maiolini, Maria Orsola Veneroni

Nucleo interno di valutazione: Giorgio Ragusa, Ilaria Mazzoni, Laura Pizzetti, Alessio Raimondi

Comitato per la valutazione dei docenti: Giorgio Ragusa, Laura Ferrari, Serenella Bernardi, Gabriella D’Astolfo

Team per l’innovazione digitale: Alessio Raimondi (animatore digitale), Paolo Stefano Visconti, Simonetta Grillo, Tiziana Cervone

Referenti per il CLIL: Daniela Papa, Giovanna Lombardo

Gruppo di lavoro per la lotta al bullismo e al cyberbullismo: Michelina Marinozzi (referente per la scuola secondaria), Tiziana Cervone (referente per la scuola primaria), Carmelisa Poeta, Umberto Losito, Ilaria Mazzoni, Gabriella D’Astolfo.

 

Archivio Articoli